ДТП в Серпухове 12.06.14 г. и равнодушие "Скорой".

Жизнь и все её аспекты. Что нас беспокоит, что устраивает, что надо менять и т.д.
Ответить
ramzes228

ДТП в Серпухове 12.06.14 г. и равнодушие "Скорой".

Сообщение ramzes228 » 12 июн 2014, 21:23

Не уверен, что пишу в правильный раздел, но другого, более подходящего, не нашёл.
Итак, 12 июня текущего года я стал свидетелем последствий, автомобильной аварии, произошедшей на ул. Фрунзе г. Серпухов в 06 часов 01 минуту по московскому времени и, руководствуясь своим гражданским правосознанием, в 06 часов 02 минуты набрал со своего мобильного телефона номер экстренных служб «112» и для соединения со службой «Скорой помощи» нажал кнопку «3», как того требовал «электронный оператор».
На мой звонок ответила женщина, которая сообщила, что я позвонил в «Скорую помощь», после чего я уточнил наименование города и услышав, что дозвонился в «Скорую помощь Серпухова» сообщил о том, что на улице Фрунзе в г. Серпухов произошла автомобильная авария и, возможно, есть пострадавшие.

Ниже я приведу наш (примерный) последующий диалог:

- Что именно случилось?

- Я не могу сказать, что именно случилось, так как я не видел момента аварии, однако сейчас из окна своей квартиры я вижу, что автомобиль «Audi», выехав с дорожной полосы, врезался в дерево. Необходима скорая помощь, пришлите автомобиль, как можно быстрее!

- Пострадавшие есть?

- Я не могу сказать, так как частично обзор мне закрывает листва деревьев и произошедшее случилось несколько в стороне от окон моей квартиры. Я вижу, что в салоне автомобиля сработала подушка безопасности со стороны водительского сидения и слышу женский плач. Возможно, в салоне есть девушка или женщина и она пострадала!

- Вы сначала убедитесь, что есть пострадавшие, а потом звоните!

- Как я должен убедиться, что есть пострадавшие? Это Ваша работа!

- Спуститесь из квартиры и посмотрите! Может помощь не нужна!

- Я не врач и не имею соответствующей медицинской квалификации или образования! Вы можете прислать машину или нет? Возможно, там умирает человек!

- Где Вы находитесь?

- Я нахожусь дома по адресу: улица Фрунзе, дом 4, а ДТП произошло между домами 4 и 2/21?

- 2 или 21?

- Между домом 4 по улице Фрунзе и домом 2 по той же улице, только на фасаде указаны цифры «2/21», так как он имеет выход на улицу Фрунзе с одной стороны и на улицу Дзержинского с другой!

- Нам оттуда никто не звонил!

- И что??? Вы можете машину прислать или нет?

- Если бы там что-то случилось, то кто-нибудь позвонил бы!

- Я ВАМ ЗВОНЮ! Этого мало?

- Ещё раз Вам повторяю, если бы там что-то случилось, нам бы позвонили сами пострадавшие, но никто не звонил…

- Я вижу молодых людей около машины, они кому-то звонят! Возможно, Вам!

- Вот когда позвонят, тогда и вышлем машину!

Короткие гудки…

На этом наш разговор закончился. Чем ещё могу помочь, я не знал, поэтому просто продолжил наблюдать за происходящим. Молодые люди продолжали с кем-то общаться по телефонам (я предположил, что они звонили в Полицию и «Скорую помощь»), а рядом с автомобилем на бордюре сидела и плакала девушка, которую я до этого только слышал.

Примерно в 06 часов 13 минут подъехал автомобиль ДПС и сотрудники оцепили место ДТП, а в 06:25 прибыл автомобиль «Скорой помощи» (вызванный, как я предполагаю, сотрудниками ДПС).

Прибывшие медики извлекли из салона автомобиля ещё одну девушку, которая находилась в бессознательном состоянии и, положив на носилки, погрузили в автомобиль «Скорой помощи», после чего уехали.

Хотелось бы обратить внимание общественности на халатное и безразличное отношение к жизни и здоровью людей со стороны диспетчера «Скорой помощи», которая вместо того, чтобы принять меры к оказанию помощи потерпевшим просто проигнорировала мой призыв о помощи...

Ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=wVmWMr5H9Fk

Есть мнения, как с этим бороться? Ведь на месте пострадавших мог оказаться кто-то из Ваших близких...

Михаил
Администратор
Контактная информация:

Как правильно звонить в Скорую

Сообщение Михаил » 16 июн 2014, 22:17

Приветствуется правильный настрой! Но было допущено множество ошибок, т.к. многое не учтено.

В скорую звонить нужно. Всем. Чем больше звонков с происшествия, тем больше шансов убедить персонал в достоверности происходящего.
А как быть одному? Сообщайте номер мобильного. Перезвон и ответ на него - гарантия, что Вы "за правое дело" и Вам стоит верить.
Даже такси работает по такому принципу.

Позвонили и забыли - не лучший вариант. Если ситуация меняется - лучше позвонить ещё раз и сообщить об изменении обстоятельств.

В отличии от милиции - до скорой всегда можно дозвониться. (Если кто не знал - ночью милиция не принимает звонки в Серпухове. Образование народных дружин - решает множество вопросов)

В Серпуховской скорой помощи стоит система записи всех звонков. В день приходит большое количество ложных (если не сказать смелее) звонков. Благодаря такому беспределу - не на все сообщения реагирует команда.
Вот если бы вылавливали всех любителей позвонить впустую - работа скорой была бы намного легче.

Обязательно подкреплять фактами все вызовы. Обязательно сообщайте о себе информацию, чтобы было у кого уточнить положение вещей. (уточнить адрес, наградить героя, воздать должное за ложный вызов и т.д.)

P.S. Ещё раз перечитал сообщение. Наша общая задача: уведомить скорую, а не привлечь их к работе. Это такая же работа, как у всех. Как и у сантехника. Мы же не орём на сантехников или дворников, что они срочно не подметают или не меняют трубы.

Ответить

Вернуться в «Разговоры о жизни»